Federazione Italiana Bocce
 
Home
Il comitato
Le societÓ
Regolamenti
Comunicati
News
Calendario Gare
Campionati Italiani
Links

 

 Federazione Italiana Bocce

 Comitato Provinciale di Reggio Emilia
 Via Adua, 97
 42124 Reggio Emilia

Tel. 0522 921095 - fax 0522 501245

Orari di segreteria:  lun. e giov. :                          14.30-18.00

                                        mart.:            9.30- 12.00     14.30 -18.00

 

BENVENUTI


Accesso alla sezione sorteggi anno sportivo 2014

 

COPPA ITALIA SENIORES

S.Giovanni in Persiceto - 29-30 novembre 2014

Comitato di Reggio Emilia

VINCITORI!!!

  CT. Nefro Lusuardi - atleti: Andrea Minelli, Daniel Tarantino, Daniele Droghetti

Dirigente Iames Strozzi - atleti: Alberto Selogna, Davide Truzzi, Cristian Marzocchi

 

Cristian MARZOCCHI, Daniel TARANTINO, Andrea MINELLI

Alberto SELOGNA, Davide TRUZZI, Daniele DROGHETTI

FINALE con MACERATA

(fine primo turno: 1-1)

(fine secondo turno: 1-1)

pallini: Reggio E. 5 - Macerata 4

 

 

 

CAMPIONI NAZIONALI JUNIORES

a COPPIA

Roma - 6-7 settembre 2014

ENDI MJEKRA - MICHAEL TOSINI

 

 

 

6° CAMPIONATO EUROPEO PER NAZIONI

DI BOCCE INDIVIDUALE E A SQUADRE

REPUBBLICA DI SAN MARINO - 27-29 SETTEMBRE 2012

ITALIA - 1^ SQUADRA CLASSIFICATA

CAPETI - CAMPIONE INDIVIDUALE

da sinistra: CAPPONI LUCA (Sambucheto - MC);CAPETI LUCA (Bentivoglio - RE);ROVESTI MANUEL (Bentivoglio - RE)

 

CAMPIONI NAZIONALI JUNIORES

a COPPIA

Roma - 3-12 luglio 2012

ROVESTI MANUEL  - CAPETI LUCA

 

 

 

 

 

CAMPIONI NAZIONALI SENIOR

Osimo (AN) - 26-27 maggio 2012

Andrea Tasselli - Fabio Lasagni - cat. B

 

 

CAMPIONATI ITALIANI DI CATEGORIA PER SOCIETA'

0

5 e 6 maggio 2012

ACCEDONO ALLE FASI FINALI PRESSO IL CENTRO FEDERALE DI ROMA

CATEGORIA A
CATEGORIA B
CATEGORIA C CATEGORIA D

CITTA'

DEL TRICOLORE

RUBIERESE

GATTO

AZZURRO

FELINESE
     

 

SAN GIOVANNI IN PERSICETO - 4 SETTEMBRE 2011 - CAMPIONATI ITALIANI GIOVANILI

CATEGORIA ALLIEVI - PRIMI CLASSIFICATI

CAPETI LUCA - ROVESTI MANUEL

ROMA - Centro Tecnico Federale - 7/8 maggio 2011

CAMPIONATI ITALIANI di categoria per SOCIETA'

1^ CATEGORIA

1^ società classificata:         POLISPORTIVA CASALGRANDE

Tecnico: Oreste Guiducci

Atleta Capitano: Luca Brandoli

Atleti: Enzo Cigarini - Gianni Guglielmi - Juri pedocchi - Manolito Pedocchi

 

 

Per comunicare con noi clicca qui

 

Home Il comitato Le societÓ Regolamenti Comunicati News Calendario Gare Campionati Italiani Links